level 10
不知道把这种智力游戏的题目,(当然跟推理、计算有关。)拿到逻辑学吧来,是否合适?我个人感觉动动脑子,推一推理,有益智作用。实在不允许在此吧出现这种题目,就把它删了吧。
2017年04月08日 11点04分
2
level 11
我的思路是这样,设大于1小于100的数字集合为A,一个乘积如果能确定两个数字,那么这个积一定是两个质数得出,所以列出100以内大于1的所有质数,俩俩分别相加设为集合B,根据题意和先生知道的数字为A交(B的补集)=C,因为条件只有是和否,积先生知道的数字必然只有3个因子 设为 abc,根据题意这个数字的三个因子 a*b+c或者a*c+b分别属于B和C 满足这个条件的就是所求的数。
2017年04月08日 16点04分
4
纠正一下,也有可能超过3个因子,但是这几个因子的条件必须满足只有一个结果是属于集合C的
2017年04月08日 16点04分
@火星人的篝火 你没看清楚题目!人家是说“x和y的和小于100。”
2017年04月08日 16点04分
@火星人的篝火 你需要修改,甚至重新设定你的解题思路。我也在思考,解析,但还没结果。看明天能解答出来不?
2017年04月08日 16点04分
回复 千回百转来到这 :我说的就是两数之和小于100呀,x+y属于[4,99]
2017年04月09日 00点04分
level 1
我算的是2跟9,和是11积是18。个人感觉把逻辑理清就挺简单了,自习室做了2个小时算出结果,不知是否正确。
2017年04月10日 14点04分
5
你能不能把你的解题思路写出来?我不知道怎么接受你的答案?为什么不是3跟9(和是12,积是27。)?100以内的两个数之和有成千上万,你是怎么选中这两个数字的?
2017年04月11日 10点04分
答案是4和13 若是2和9和先生没法判断因为4.7,3.8都有可能
2017年04月12日 10点04分
通过哥德巴赫猜想排除大部分偶数,在排除大于100的166,174,178,182,184,188,190,192,194,196。在分别排除大于50的素数,和50以内和为2+素数的数,就剩下11.17.23.27.29.35.37.41.47.51.53又因为51有可能为34和17排除,剩下一一排除即可
2017年04月12日 10点04分
@p45313 对不起,一直看不懂你的解答。如果答案是4和13,为什么不会是6和11;8和9……?还有,你为什么要考虑大于100的166,174,178,182……这些数字?选择排除这些数字的理由是什么?为什么不是排除所有100至200之间的数字?……我的问题还很多。我主要是不知道你的解题思路,考虑到的因素。
2017年04月16日 11点04分
level 13
怎么感觉有点像是数论相关的?
没有数论基础的做这个有点浪费时间吧。
感觉逻辑学在这个题目中的作用就是将问题转化成符号。
不过好像也超出了我现在的知识范围。。感觉会不会可以用模态逻辑来表示。
2017年04月18日 10点04分
6
你不会做可以不做。谁也没点名让你做。不过谢谢你看过并思考了。
2017年04月18日 10点04分
@千回百转来到这 你这话真的感觉有点挑衅意味啊。不过用逻辑符号表示到底是什么样子的,这个应该是和本吧有点关系。
2017年04月18日 10点04分
@千回百转来到这 主要就是这个“知道”到底怎么来表示
2017年04月18日 10点04分
@姗姗冰洁 我认为,这道题目的答案就是指明那两个整数X和Y的具体数字。而这两个数字应该符合题目给的条件。条件不多,意思也很隐晦。反正我到现在也没做出答案来。忙是一个原因。
2017年04月18日 11点04分
level 13
在某知名acg贴吧问了下这个问题,感觉还算有些结果。领域是逻辑领域的,偏计算机一些。涉及的逻辑理论应该不算少。
别人(豆腐干047)写的对这个问题的翻译:
A:ab=j有多个解
B:a+b=h,每组ab都有多种分解方式
C:满足A的ab=j的全部解中,有且仅有一种满足B的形式
D:满足B的a+b=h的全部解中,有且仅有一种满足C的形式
各个命题的意义:
A.
1.p is not the product of two primes;乘积不是两个质数的乘积
2.p is not the third power of a prime;乘积不是质数的3次方
3.p ≠ 2^11;乘积不是2的11次方
4.p does not contain a prime factor greater that 50.x不是大于50的质数
B
1.s is odd
2.s is not of the form q + 2 with q prime
3.s < 55 (for 53 is the smallest prime greater that 50).
C
没有较好的表达,
假设满足C的p为乖p
只能知道一个充分条件
p=2^k*质数
D
对于满足B的和的拆分,只有一种拆分得到的乘积为乖p
2017年04月20日 07点04分
10
level 13
在谷歌上搜索Sum and Product Puzzle
可以得到权威答案
2017年04月20日 07点04分
11
那个权威答案是不是外文啊?外文我不懂啊!
2017年04月21日 16点04分
@千回百转来到这 因为看了些中文的答案,解释都不够全面。其实我觉得外语还真不能说只有从小学起,我真有点后悔当时没鼓励我父母学学外语。虽然有点歧视,不过一般来说外国论文质量比较高,中国人的质量比较高的论文好像一般也是英文的。。
2017年04月22日 03点04分
level 10
@姗姗冰洁,你好,你写了几层楼,我虽然没有完全看懂,但有一些问题(是我对已知条件和两位先生的对话的理解。虽然可能还是不完整、不全面,但是比你们的理解进了一步。)我认为有必要写出来给你们看一看。我的思考还没完,有进一步思考下去的空间和很长的路。我真的没多少时间做这个事。但如果你们还想把这道题做出来,我愿意陪你们。
此题有已知条件,我们理解:X和Y应该是自然数,而不是整数。X≠Y,X>1,Y>1,4≤X+Y=M≤99,(∴X≤97,Y≤97。)XY=O。
对积先生的第一句话(简称“积1”。)“我不知道X和Y分别是啥。”的理解:
积先生手里的那个数字O不是两个质数的积;不是任何(2至97之内的)质数的平方、三次方;X和Y的乘积位于[4,2450]之间;(也许还能说明其它什么意思吧,但是我一时想不出来了。)先说到这,我得下了。
2017年04月20日 12点04分
12
level 13
讨论下12楼:
一、对A条件的数学结论的单独分析:
1.原题中添加了x>y的条件
2.A的直接结论是
a.积p是至少3个质因子的乘积,
假设质因子个数为n,那么y可表示为1~[n/2]个质因子的乘积,x表示为剩余的n-1~[n/2]+1个质因子的乘积。
b.还有一个条件,但不容易表述。我的表述是这样的:
所有可能的(x,y)中,至少有两个不同的(x,y)满足x,y>1,x+y<100。
二、对12楼的问题的解释
#对12楼的问题的解释
1.某正整数“不是两个质数的积”那就“不是质数的平方”,“不是质数的平方”条件多余了。(这里第一句话有点绕:实际上是“两质数积→两质数平方”的逆否命题。)
可以画个韦恩图来理解他们的关系:两质数平方是两质数积的子集。非两质数积是非两质数平方的子集
3.X>1,Y>1,4≤X+Y=M≤99,这个没有问题,然后能够知道,X>=2,Y<=97。
#解释关于A在10提到了而没在12楼提到的那些结论的正确性
2.
10楼A中第三个条件:乘积不是2的11次方
是个蛮难直接想到的一个情况,这里只说为什么2^11不满足条件A
2^11只能拆分成质数2的乘积,那么两个数的形式一定是2^n,我们发现2^6<100<2^7
所有可能的(x,y)就是(2,2^10),(2^2,2^9),...,(2^5,2^6)
只有(2^5,2^6)满足x,y>1,x+y<100。
10楼A中第四个条件:乘积的质因子一定小于50.
p表示product乘积,p_i表示乘积的质因子,其中的p表示prime质数。
不妨设p_i从大到小排列(比如p=42,那么p_1=2,p_2=3,p_3=7;p=12,那么p_1=2,p_2=2,p_3=3)
那么p=p_1*...*p_n
x=t个p_i的积,y=(n-t)个p_i的积,1=<t<=[n/2]。
对所有的(x,y),x>=t个p_i中最大的数,同理y>=n-t个p_i中最大的数
x+y>x且x+y>y所以x+y>n个p_i中最大的数=p_n。
x+y>p_n对所有x,y都成立,那他也对部分x,y成立
部分(x,y)满足,x+y<100,x+y>2p_n,所以p_n<50。
所有p_i<50。
应该高中数学能看懂,这个论证也能看懂吧。
2017年04月22日 03点04分
13
请问,你说的质因子就是质数吧?质因子个数是在什么范围内的?即n最大是多少?
2017年04月22日 05点04分
我现在知道质因子的意思了,就是一个充分大的和数里的所有可以除掉这个和数的“质”因数。
2017年04月22日 05点04分
你的“一、2、a”的说法不成立!即“假设质因子个数为n,那么y可表示为1~[n/2]个质因子的乘积,x表示为剩余的n-1~[n/2]+1个质因子的乘积”不成立!还需要我说为什么吗?X>Y;X、Y>1,即X>1,Y>2;X+Y<=100,即X在[2,49],Y在[3,97],XY在[6,2450]区间内。
2017年04月22日 05点04分
上面我脑子里是把X当做小于Y来考虑的了。习惯了。对不起。
2017年04月22日 05点04分
吧务
level 14
有两个不相等的整数 x,y ,它们都大于 1 且和小于 100 ,数学家“和先生”知道这两个数的和,数学家“积先生”知道这两个数的积,他们进行了如下对话:
积先生:我不知道 x 和 y 分别是啥。
和先生:我知道你不知道。
积先生:我现在知道了。
和先生:如果你知道了,那我也知道了。
那么,x 和 y 各是多少?
***
原题目是求解一个二元方程组。
1.x+y=m.
2.xy=n.
其中m和n都是常数。它们最小为4,最大为99*99.
这个方程组是可解的。
2017年04月22日 04点04分
14
housefxz:nx—x^2=ny—y^2→x=y→x=y=8
2018年04月22日 08点04分
@樊贤泽😡 `对不起,不知道你的公式是怎么来的?n是什么?如果是n=xy,那为什么没有m(=x+y)出现在公式中?还有,为什么x=y→x=y=8?
2018年04月23日 12点04分
回复 千回百转来到这 把:m同n是弄反了,但不影响判断的结果。 利用该方程组得:mx-x^2=my-y^2,当x-y的绝对值等于或大于0的情况下,等式似乎都成立。如果x=y,则有m^2=4n,m、n都取整,只有n=4或8等式才成立。因为x、y是两个不同的整数,所以x+y=8。
2018年04月27日 04点04分