玩个游戏,谁偷吃了教练的零食?
snh48吧
全部回复
仅看楼主
level 12
xiaohuafyle 楼主
某日,在生活中心里,教练的一柜子零食被人全部偷吃了,在现场共有余震震、孙芮、洛洛三人。
已知这三人中,一个是主犯(提议了这次偷吃行动),一个是从犯(虽未提议,但是也偷吃了),一个与偷吃无关(恰好进教练房间找教练)。
教练找来莫莫妈妈帮忙主持公道,莫莫妈妈从现场三人的口中得到下列证词:
(1)孙芮不是主犯;
(2)洛洛不是从犯;
(3)余震震不是没有偷吃的人。
这三条证词中,提到的名字都不是说话者本人,三条证词不一定分别出自三人之口,
但至少有一条是没有偷吃的人讲的。
经过调查证实,只有没有偷吃的人说了实话。
1。请问主犯、从犯、与没有偷吃的人分别是谁?
2。教练会分别如何惩罚主犯,从犯?
2014年04月23日 03点04分 1
level 15
又来。。。。
2014年04月23日 03点04分 2
金瓜来挑战下智商啊
2014年04月23日 03点04分
level 13
好吧,我承认是我偷吃的,教练快来鞭打我吧,我还要偷吃还要还要
2014年04月23日 03点04分 4
level 12
xiaohuafyle 楼主
来玩呀
2014年04月23日 03点04分 5
level 15
教练来鞭挞我吧!!!![太开心]
2014年04月23日 04点04分 6
level 12
第一个根据推理能得出结论,这第二个怎么猜
2014年04月23日 04点04分 7
level 11
洛洛和余震震是谁
2014年04月23日 04点04分 8
level 11
我是幕后指使的来打我呀
2014年04月23日 04点04分 9
level 7
根据以上线索,我只能推出余震震是主犯,孙芮是从犯,洛洛是无关者。
至于处罚,难道是要羞耻Play吗?
2014年04月23日 04点04分 11
错哒
2014年04月23日 05点04分
回复 xiaohuafyle :就我这智商实在是想不出了,求答案
2014年04月23日 08点04分
回复 月语星变 :去17楼看正确推理过程
2014年04月23日 08点04分
回复 xiaohuafyle :好吧,果然我的智商还是不够啊~
2014年04月23日 08点04分
level 12
主犯:洛洛 从犯:孙芮 余震没有偷吃
(1)是余震说的
(2)是孙芮说的
(3)是洛洛说的
2014年04月23日 04点04分 12
答案是对的,推理是错的
2014年04月23日 05点04分
1和2是对的,3是错的?可是为什么呢?
2014年04月23日 05点04分
回复 钢铁之环ppsh :我怎么感觉我这答案是错的[冷]
2014年04月23日 05点04分
回复 莫名其妙杀ID :我感觉少了什么条件,肯定是只有一句是假的,不可能只有一句是真的,但是判断不出哪句是假的
2014年04月23日 06点04分
level 14
我吃的
2014年04月23日 05点04分 13
level 14
1洛洛是主犯,余震是从犯,三妹是是没有偷吃的人,
2,不知道
2014年04月23日 05点04分 14
打爆脑浆啊
2014年04月23日 06点04分
回复 xiaohuafyle : 我猜的对不对
2014年04月23日 06点04分
回复 limingwuslh :对的,正确推理在17楼
2014年04月23日 08点04分
回复 xiaohuafyle : 惹,27楼既然是正解,那窝这怎么是对的呢?
2014年04月23日 08点04分
level 14
主犯:洛洛
从犯:孙芮
没偷吃:余震
1.2余震说的!3洛洛孙芮说的!
2014年04月23日 06点04分 15
聪明呀,那么教练会如何惩罚洛洛和孙芮呢?
2014年04月23日 06点04分
level 12
我的看法是这样(如果感觉很蠢那就笑话我吧,当年考奥数我是得了个零蛋的[泪]
如果2和3是对的,那么说明徐子轩的身份是主犯或者无关人员当中的一种,而袁雨桢的身份则是主犯或者从犯当中的一种。而因为1是错的,所以孙芮是主犯,那么就有可能孙芮是主犯,徐子轩是无关人员,而袁雨桢是从犯。
如果1和3是对的,那么说明孙芮的身份是从犯或者无关人员当中的一种,而袁雨桢的身份则是主犯或者从犯当中的一种。而因为2是错的,所以徐子轩是从犯,那么有可能孙芮是无关人员,而袁雨桢是主犯。
如果1和2是对的,那么说明孙芮的身份是从犯或者无关人员当中的一种,而徐子轩的身份则是主犯或者无关人员当中的一种。而因为3是错的,所以袁雨桢是无关人员,所以徐子轩是主犯,而孙芮是从犯。
如果有错误赶紧打脸
2014年04月23日 07点04分 16
“只有一句真话”那几种情况就不说了
2014年04月23日 07点04分
lz我的逻辑是不是乱掉了?
2014年04月23日 07点04分
还是我漏掉了什么条件?
2014年04月23日 07点04分
请看第17楼的正确推理过程
2014年04月23日 07点04分
level 12
xiaohuafyle 楼主
由于证词中提到的名字都不是说话者本人,因此这三条证词至少出自两人之口。
又由“只有没有偷吃的人说了实话”可知,这三条证词中至少有一条是没有偷吃的人讲的真话。下面我们先对“只有一条是没有偷吃的人讲的真话”进行假设。
假设(1)是真话,(2)、(3)是假话,则孙芮与余震都是与没有偷吃的人,或者孙芮与洛洛都是从犯,这与已知矛盾。
假设(2)是真话,(1)、(3)是假话,同上面情况类似,仍与已知矛盾。
假设(3)是真话,(1)、(2)是假话,则三人全是罪犯,也与已知矛盾。
这说明三条证词中应有两条是与没有偷吃的人讲的真话。
假设(1)是假话,(2)、(3)是真话,则(2)、(3)应出自与没有偷吃的人孙芮之口,但(1)是假话,又推出孙芮是主犯,矛盾。
假设(2)是假话,(1)、(3)是真话,其结果与前一假设类似,仍然矛盾。
所以只有(3)是假话,(1)、(2)是真话。
此时可知:余震是没有偷吃的人,孙芮是从犯,洛洛是主犯。
2014年04月23日 07点04分 17
我果然漏掉了东西
2014年04月23日 09点04分
1