求大佬指教此输出的秒伤怎么计算的
地下城堡2吧
全部回复
仅看楼主
level 11
求大佬指教此输出的秒伤怎么计算的
2019年09月14日 14点09分 1
level 12
面板伤害×总命中率×(1+0.5×总暴击率)×(1+对应属性伤害加成)÷(1.5+力速比+技能出手间隔)+dot伤害。
伤害加成有战利品的物理/魔法伤害,遗迹的物理/魔法伤害/复仇等。
如果对方护甲/魔抗没破完或无视完,还要算上对方减伤(以护甲为例,对方所受物理伤害=50÷(护甲+50))。
如果有能量增幅,还要×(1+触发几率×增幅百分比)。
光匕等真实伤害武器特效另算。
如果有臂章,号角之类的比较难算,如果带一个,可以近似的认为要×(1.08),两个×(1.16),出手慢的下调一点。
指环这类增加技巧的更加复杂,忽略不计。
此计算方法不适用于重伤法,同时装备顺序影响触发概率,dot几率高低影响是否全程覆盖,对方是否免疫某种dot,以及自身受debuff等等因素都没考虑。
不过这个计算方法已经非常详尽了。
2019年09月14日 15点09分 2
那我这就是这样算的?1289伤害*1.5暴击*0.65命中*1.04物伤/0.5技能间隔=2624,这是在披风特效一直触发的前提下,再加上光比匕2283*1.2+333武威*0.55=1690,总秒伤1690+2624=4314?秒伤这么低?
2019年09月14日 15点09分
披风加成的速度可以加到光比特效伤害中。
2019年09月14日 15点09分
所以假设特效一直触发下,光比特效2282速度*1.2特效*0.55触发概率/0.5技能间隔,是这样的吧?
2019年09月14日 16点09分
level 11
光匕的真伤应该是不算命中率的,所以第二个应该是1690/0.65=2600,秒伤就是5290,感觉还是不对[委屈]
2019年09月14日 15点09分 3
发现你中间还有加法,不能直接除唉,你自己再算算吧
2019年09月14日 15点09分
level 8
你没说对手是谁哦?
既然你2楼说的命中65%,那就可能是打裂隙61?反正按命中65%,暴击100%,对方0甲计算
注:数值表内的武器威力已经算上战利品的武器威力了。。技能里的1289已经算上了战利品武器威力,也算上了物理伤害(你可以自己验算一下,是不是这样)
最精准的算法,是分别计算触发披风后的秒伤、触发船长戒的秒伤、不触发任何特效的秒伤,然后,根据我上个帖子《持续性buff期望分析》的关于这三种情况的时间占比进行加权平均
以触发披风秒伤为例:
武器威力:348(已算上战利品武器威力)
力量813
触发披风特效后,速度为2283*1.2=2740
力速比0.2,因而攻击间隔1.5-1.2+0.2+0.057=0.557
命中65%
物理伤害4.4%
普攻面板伤害=(0.95力量+0.05速度+武器威力)*(1+物理伤害)=(0.95*813+0.05*2740
+3
48)*1.044=1312
普攻提供秒伤=面板伤害*(1+暴击率/2)*命中/攻击间隔=1312*1.5*65%/0.557=2296.6
特效伤害=(速度+武器威力)*(1+物理伤害)=3224
特效秒伤=特效伤害*特效触发概率/攻击间隔=3224*0.55/0.557=3183.4
因此触发披风秒伤为2296.6+3183.4=5480
同理,触发船长戒的秒伤为4992,不触发特效秒伤为4212(注:触发船长特效或不触发特效,力速比均为0.3,因而攻击间隔0.657)
由我那个帖子的结论,这种情况下,披风特效时间占比76.9%,船长戒占比13.6%,无特效占比9.5%
总秒伤:5480*76.9%+4992*13.6%+4212*9.5%=5293
当然这是最精确的算法,如果你懒,就算出触发披风特效的秒伤,再乘个97%就差不多了
2019年09月14日 23点09分 6
2019年09月15日 05点09分
level 11
打开战力测试,让他一个人上,重复3次以上,得出平均伤害,然后÷200
2019年09月27日 15点09分 8
1