level 1
第一次进入华为钱包点击同意自动设置NFC状态(打开NFC并将安全芯片设置为内置安全芯片,默认付款应用设置为华为钱包),设置成功后每次打开都会自行打开NFC开关。如果此时将常用解锁的指纹和华为钱包的快捷付款的指纹设置同一指纹,使用指纹时都会触发NFC开关自动打开。进入钱包 > 我的 > 便捷设置 > 快捷刷卡指纹设置 > 输入锁屏密码 > 华为钱包快捷付款 > 关闭,即可解决。进入小米商城/美团,会自动打开NFC开关,银联线下支付业务需要开启NFC功能,部分第三方应用(如小米商城、美团等)在打开应用后调用了银联插件,导致NFC开关被自动打开。银联正在推动第三方应用(如:小米商城)解决,耐心等待第三方应用的新版本解决。
2018年10月22日 12点10分