level 14
常温下,将pH=2的盐酸和pH=2的醋酸等体积混合,最终溶液的pH是
A.>2 B.<2 C.=2
老师说是小于2,因为把醋酸稀释之后醋酸电离程度增大,[H+]增大。我觉得是等于2啊!!!!
--我发誓水到8级就不水了,别问我为什么10级,因为我tm懒得改!
2016年09月15日 02点09分
1
level 14
dd
--我发誓水到8级就不水了,别问我为什么10级,因为我tm懒得改!
2016年09月15日 02点09分
2
dd --并非所有流浪者都迷失了自我..
2016年09月15日 02点09分
吧务
level 14
其实这道题完全可以用假设法:HAc ==== H+ +Ac-,假设它的Ka=0.00001,体系皆为1L
忽略水电离出的氢离子,则当pH=2时,Ka = [H+][Ac-] / [HAc] = 0.00001,此时[H+] = [Ac-] = 0.01mol/L,带入数据得[HAc]=10mol/L,即乙酸的总浓度为10.01mol/L
等体积混合后,体积变为2L,[HAc]+[Ac-]降为5.005mol/L,外来[H+]为0.01mol/L,体系中包含的总的[H+]+[HAc]=5.015mol/L,由于[HAc]/Ka>500,近似看作未电离的[HAc]=乙酸的总浓度=5.015mol/L,而[Cl-]=0.005mol/L,根据电荷守恒,有[H+]=[Cl-]+[Ac-],可以设[H+]=y,[Ac-]=x,联立二元方程:0.005x = y,(xy)/5.015 = 10^-5,解方程得x = [H+] = 0.10mol/L,此时pH=1,所以等体积等pH的盐酸和醋酸混合时,pH会下降,酸性增强。
2016年09月15日 04点09分
7
level 11
常数是没变,但是越稀越电离也是在常数没变的基础上得出的结论
2016年09月15日 05点09分
8