求助大神,关于跳电的问题,有图有真相。
note4吧
全部回复
仅看楼主
level 9
BaggioLee10
楼主
跳电特别严重,剩20%的时候比如说打开一下游戏就直接自动关机了,再开也开不了的那种。各位有经验的大神给支支招,附上两张刚截的图
2015年11月07日 15点11分
1
level 8
二三三三三9527
等下给你看哥今天的跳电截图......................................
2015年11月07日 15点11分
2
level 11
单纯的喜欢🙈🐵
我重启就10%没了
2015年11月07日 16点11分
3
level 9
BaggioLee10
楼主
求解决方案
2015年11月08日 01点11分
4
level 7
abing94
首先解释一下为什么要进行电池校准。锂电池虽然没有记忆效应,但由于不正确的充电及放电,如:使用移动电源、使用电脑USB为手机充电、使用电压电流强度不匹配的第三方充电器、电池用尽再冲(过度放电)等,都容易使电池的工况发生改变,最明显的就是电池虚电,也就是手机显示的电量与实际电池的载电量不一致,如手机显示电量显示100%,但实际电池并未被充满也无法继续冲入。
如何为电池进行体检,校准后延长电池使用时间?三星手机其实自带这一功能:运行USSD代码,激活手机常用指令MMI码,即可进入二级工程模式,查看并校准电池工况。
进入拨号界面,依次按下,*
#0228#
,当你按下最后一个#后,会出现如图所示的界面,这是你电池的当前动态信息,包括电压,温度、电量等,如果你的电池电压在4.2V以下,说明你电池状况不是很健康(三星手机通常原装电池的出厂电压为5V,你可以看看手机原装充电器和电池上的电压标注,进行比对检查),记住你当前的电量,按下最下的quick start,手机屏幕自动关闭,点亮屏幕,再次重复上述操作,一般三次左右,你会发现电量显示骤减,这就是虚电清空,电池容量被释放出来了。
上述操作建议在电池充满的情况下操作,充满后拔下充电器,进行释放操作,然后退出界面,充满,再次循环前述操作,直至电量恒定为100%,即完成电池校准过程。该操作建议每两月进行一次,无需频繁操作。
该方法适用三星全系手机,其他部分品牌的安卓系统手机也可适用。
2015年11月08日 03点11分
5
tf112
这方法我试过。毛用没有啊。
2015年11月08日 03点11分
abing94
@tf112
那我就没有办法了。我的手机昨天发神经,34的电量突然关机,充都充不上,用这个方法,现在回复正常了。
2015年11月08日 05点11分
🌊紫寒🌊
额,我用这个方法点亮不变是怎么回事
2016年04月30日 13点04分
🌊紫寒🌊
@🌊紫寒🌊
电量
2016年04月30日 13点04分
level 1
我在工体不败
正常亮屏续航大概多久啊?
2015年11月08日 12点11分
6
level 12
纠结745918939
用5楼的方法去试,要是试了3次,电压还是上不去。那多半是电池老化了。
2015年11月08日 12点11分
7
level 1
我在工体不败
正常亮屏续航大概多久?
2015年11月08日 12点11分
8
level 12
1漂流一族
最简单的方法是不用快充,在买个原装座充,用座充充几次电,就好了,以后经常换着用。
2016年10月31日 12点10分
9
level 8
teebest1
换电池
2017年10月19日 00点10分
11
level 6
贴吧用户_76RUZJC🐾
“有些人就像劫。”
2017年10月23日 18点10分
14
1