《求助》一道物理题
高中物理吧
全部回复
仅看楼主
level 1
璐村惂鐢ㄦ埛_0059aZ8馃惥
楼主
某高速公路的最高限速是120km/h,假设前方有一车因故障突然停止,候车司机从发现这一情况经操纵刹车到汽车开始减速经历的时间t=0.5s(及反应时间)刹车使汽车所受阻力f为汽车重力的0.40倍。求该高速路上汽车间的距离至少应为多少?
2008年06月08日 09点06分
1
level 1
望月九弦
设重力为g则摩擦力为0.4 s=1/2at2+v0t 2as=vt2 vo=120 有以上解得答案
2008年06月10日 06点06分
2
1