数大猜想!(当然不是我猜的)
数学吧
全部回复
仅看楼主
level 2
所谓回数就是一个数从做向右读和从右向左读是一样的如303.12021..........对回数的研究得到一个猜想:不论开始应什么数字在经过有限的步骤后一定可以得到一个回数所谓的有限个步骤是这样的:任意取一个数,再吧这个数到过来(比如取345,倒过来就是543)并把这两个数相加.然后再重复这个过程N遍就可以得到一个回数.科学家屡试屡对但是除了196这个数到现在没有求出来计算机也没有证明它永远产生不了回数.有谁可以说明一下196和其他的数字有什么区别吗?
2004年08月13日 06点08分 1
level 1
.......
2004年08月13日 06点08分 2
level 2
顶啊!
2004年08月13日 09点08分 3
level 2
ding!
2004年08月14日 11点08分 4
level 0
再挖坟
2009年08月06日 07点08分 5
level 0
9倒过来就是6
2009年08月06日 13点08分 6
level 0
196在尝试了很多步之后还没有找到它加到哪里出现回文数,而具有同样的性质的数字一般都是196和它的衍生出来的数字。
所以说196是个很让人头疼的数字呢。
2009年08月06日 17点08分 7
level 11
这个问题我觉得对于充分大的数,通常都不成立.
因为对于充分大的数,累加它的逆序数以后,只要加法中发生进位,结果必然不是回文数,所以结果为回文数的概率大概为(0.45)^(s/2),其中s为位数.在n充分大的时候这个概率太小了
2009年08月07日 00点08分 8
level 1
我把回数猜想中的杀手数字196给破解了 按传统方法 你任取一个数,再把这个数倒过来,并将这两个数相加;然后这个和数再倒过来,与原来的和数相加。现在连超级计算器都无法做出 我的方法是你任取一个数,再把这个数倒过来,并将这两个数相加;然后这个和数再倒过来,与原来的和数相加 但入果可以被2整除就除 如不能则重复上述步骤 196+691=887 887+788=1675 1675+5761=7436 7436除以2=3718 3718除以2=1859 1859+9581=11440 11440除以2=5720 5720除以2=2860 2860除以2=1430 1430除以2=715 715+517=1232 1232除以2=616
2014年05月18日 06点05分 9
1