推理爱好者快进来!(测试)
灰原哀吧
全部回复
仅看楼主
level 4
测试:警察逮捕4名小偷.经查:这4个小偷是合伙的,其中只有1名是主犯.(请听他们的口供)A :C是主犯B :我不是主犯C :我也不是主犯D :A说得对(以上只有一个是说真话)你知道ABCD中谁是主犯吗??
2004年08月03日 21点08分 1
level 1
对,是B.
2004年08月05日 07点08分 3
level 0
我觉得是C,不知道对不对.
2004年08月05日 08点08分 4
level 1
B和C好象都是,我拿不准
2004年08月05日 09点08分 5
level 1
当然是B
2004年08月05日 11点08分 6
level 0
b
2004年08月05日 11点08分 7
level 0
b
2004年08月06日 06点08分 8
level 1
b
2004年08月06日 08点08分 9
level 1
B是主犯,C的话对
2004年08月06日 08点08分 10
level 1
应该是B吧?
2004年08月13日 04点08分 11
level 1
我觉的是D... 楼主给个答案啊!!!
2004年08月13日 14点08分 12
level 1
B绝对是
2004年08月13日 16点08分 13
level 0
恩,是B哦~(个人猜想……)
2004年08月13日 22点08分 14
level 0
解释一下(不知道对不对……)只有一个人说真话的话,那么……假设A说真话,那么他们说的话就是:A :C是主犯B :我是主犯C :我也是主犯D :A说得不对A,D,B说的话有冲突,所以A没有说真话.假设B说的是真的,那么就是:A :C不是主犯B :我不是主犯C :我是主犯D :A说得不对这样就可以成立咯~~~再假设C说了真话,结果是:A :C不是主犯B :我是主犯C :我也不是主犯D :A说得不对A,C,D的话显然有冲突,所以也不是.最后假设D说真话,那么结果会是:A :C不是主犯B :我是主犯C :我也是主犯D :A说得对B,C都是主犯——这明显是错误的,因为主犯只有一个.所以,B说真话,C是主犯~
2004年08月13日 22点08分 15
level 0
如果我写错了,大家别怪我……
2004年08月13日 22点08分 16
level 1
8对8对~~~~应该B是主犯,C说真话解释:假设A是主犯,A,D假话,B,C真话.不成立假设B是主犯,A,B,D假话,C真话.暂且成立假设C是主犯,A,B,D真话,C假话.不成立假设D是主犯,A,D假话,B,D真话.不成立所以拉C说真话,B是主犯
2004年08月14日 05点08分 17
level 0
B
2004年08月14日 08点08分 18
level 0
还用说? 是B有没有学过逻辑学啊?!?知道吗A,D一个意思 因为只有一真 所以A,D同假既然A假 则C不是主犯(既C说真话)剩下一假就是B了 所以B是主犯别假设来假设去的,麻烦!这样就清楚了~
2004年08月19日 09点08分 19
level 2
我很笨,不知道
2004年08月19日 16点08分 20
level 1
B啊,太简单了
2004年08月20日 05点08分 21
1 2 尾页