level 7
lxdddxl
楼主
股市跳水,货基不给力,逆回购也没戏,转战债券,先试水1000元
112155(12正邦债) 信用级别AA 期限5年 固定利率5.69% 发行价格100元
起息日期2013-03-07 到期日期2018-03-07
付息情况:
2014-03-07 5.69元
2015-03-07 5.69元
2016-03-07 5.69元
2017-03-07 5.69元
2018-03-07 105.69元
------------------------------------------
实战记录:2014-02-24以净价90元购买10张,全价95.534元
1.先看看全价是怎么来的
自起息日到购买日355天,利息=100*5.69%/365*355=5.534,所以全价为95.534元
2.持有到期1461天
A.利息=5.69*5=28.45元(税后22.76)
B.差价=100-95.534=4.466元
无税收益=28.45+4.466=32.916 扣税收益=22.76+4.466=27.226
成本95.534
无税:年收益=32.916/95.534/1461*365=8.6%(2.356元/万元/日)
扣税:年收益=27.226/95.534/1461*365=7.1%(1.945元/万元/日)
利息税收不收,3月7日第一期利息到帐就知道了
2014年02月25日 07点02分
1
112155(12正邦债) 信用级别AA 期限5年 固定利率5.69% 发行价格100元
起息日期2013-03-07 到期日期2018-03-07
付息情况:
2014-03-07 5.69元
2015-03-07 5.69元
2016-03-07 5.69元
2017-03-07 5.69元
2018-03-07 105.69元
------------------------------------------
实战记录:2014-02-24以净价90元购买10张,全价95.534元
1.先看看全价是怎么来的
自起息日到购买日355天,利息=100*5.69%/365*355=5.534,所以全价为95.534元
2.持有到期1461天
A.利息=5.69*5=28.45元(税后22.76)
B.差价=100-95.534=4.466元
无税收益=28.45+4.466=32.916 扣税收益=22.76+4.466=27.226
成本95.534
无税:年收益=32.916/95.534/1461*365=8.6%(2.356元/万元/日)
扣税:年收益=27.226/95.534/1461*365=7.1%(1.945元/万元/日)
利息税收不收,3月7日第一期利息到帐就知道了