蕉农又放血甩卖了~~~~~
中国女排吧
全部回复
仅看楼主
level 13
oyf714 楼主
1毛钱1斤,5块钱1串的香蕉,八九十年代的节奏,前几天买两斤还花了4块,亏大发了~~~
2013年10月17日 12点10分 1
level 13
oyf714 楼主
2013年10月17日 12点10分 2
level 13
oyf714 楼主
2013年10月17日 12点10分 3
level 13
可怜呐
2013年10月17日 12点10分 4
有的人想吃,贵~~~有的人吃到腻~~~那么低的价格运一车到外地,路费都还高过整车香蕉的价格
2013年10月17日 12点10分
level 15
这边贵死了,但质量有所上升
2013年10月17日 12点10分 6
这些香蕉可都是在树上自然熟的~~~~比那些倒了几次车才市场上更有质量哦~~~那些都是没熟的时候上车,然后催熟的~~~
2013年10月17日 12点10分
回复 oyf714 :[滑稽]小时候就这么干过,香蕉、柿子生怕熟了就被别的顽皮小孩要走,于是先下手为强,没熟就摘掉,然后埋到炭灰里,两天后就成了~~~~~不过现在的都是用化学药品
2013年10月17日 12点10分
回复 oyf714 :现在都用乙烯来催熟了
2013年10月17日 12点10分
level 13
2.5一斤[泪]
2013年10月17日 12点10分 7
[勉强]
2013年10月17日 12点10分
level 13
我们这贵得要死
2013年10月17日 12点10分 8
你们吃到的香蕉是包含路费和税费的~~~~当然要贵很多。像我们到县城的二级路上,旁边果园熟了的话就会有果农把果子摆在路边卖,上档次的还有包装箱子哦,打上他们广告的那种。
2013年10月17日 12点10分
level 15
。。。。。我们这边优质香蕉五块,海南香蕉两块五左右
2013年10月17日 12点10分 9
1毛1斤讲的是批发了~~~~之前是1块钱左右的批发价
2013年10月17日 12点10分
回复 oyf714 :好吧。。到北方反正也会贵起来
2013年10月17日 14点10分
level 7
问题是出在了流通环节,市场有需求,田里的香蕉却卖不出去,主要是被中间商垄断了,超低价购买进来,然后高价卖向市场。
前几年浙江桔农卖不出去桔子也是这个原因,所以浙江桔农的孩子为了支付大学费用,才会找人开大卡车进城卖桔子,收入还很不错。
2013年10月17日 12点10分 10
反正年年都有这方面的新闻,今年例外就是早熟~~~~
2013年10月17日 12点10分
回复 oyf714 :嗯啊,这只是一个侧面,其实其他的农产品也是这种情况。
2013年10月17日 12点10分
回复 你又给NS树敌了 :像北方的大白菜烂地里,我们这2、3块钱一斤
2013年10月17日 12点10分
回复 oyf714 :香蕉一年四季都可以吃的,早熟了应该也不是坏事吧。
2013年10月17日 13点10分
level 14
这么便宜啊,真想买
2013年10月17日 12点10分 11
5块钱,扛一串回去
2013年10月17日 13点10分
level 9
2013年10月17日 12点10分 12
[委屈]
2013年10月17日 13点10分
level 15
在哪里啊!我们这边还是至少2块多一斤!
2013年10月17日 13点10分 13
广西南宁
2013年10月17日 13点10分
level 14
早半月超市2.8元一斤,现在2.0元;路边摊1.0元。东莞
2013年10月17日 13点10分 14
还算便宜啊,和我们菜市旁边摆地摊的老阿婆卖的价格差不多,1块、1块5、2块、2块5几个档次
2013年10月17日 13点10分
level 13
湖南3元一斤。。
2013年10月17日 14点10分 15
level 14
我们这3,5 一斤 贵的私人哦
2013年10月18日 00点10分 16
level 15
最喜欢的水果
2013年10月18日 00点10分 17
level 15
2块一斤
2013年10月18日 00点10分 18
level 12
谱风捉影,便宜的都是些残货而已!我有个亲戚在广西坐收购商的,不是很好的香蕉也要六七毛,比较好的在一块二左右!上个月还要两快一斤!
2013年10月18日 01点10分 19
level 15
悲哀
2013年10月18日 01点10分 20
level 13
我们这五块钱三斤,也挺便宜了,现在是全面成熟的时期,不卖容易坏掉。还有橘子马上也红了,可甜可甜了。
2013年10月18日 01点10分 21
1 2 尾页