郑公子℉
97qhdm
关注数: 329
粉丝数: 1,028
发帖数: 862
关注贴吧数: 36
37岁,存款只有这个数,没个稳定的工作,生活咋搞? 37岁的年纪,三个孩子,在县城有套小房子,1台破国产车,然后又租了一台新能源车(在广州用来跑网约车),很多活会干,比如工地水电,但没有渠道资源,工钱还有将近4000没结账,网约车被平台使劲压榨,10公里10块钱,唉,生活要怎么继续呢。开支挺大的,家里每个月要打4000生活费+各种费用,差不多5000。我这边车租金2400+车子充电800+房租水电500+停车费300+伙食1000。不抽烟不喝酒,每个月生活成本一起1W。不敢生病,不敢偷懒,只能做牛马!
还是熟悉的味道,还是熟悉的配方,容量翻三倍 120A宁德三元电芯,平整不鼓!
17串三元锂电池充电器改16串三元锂电池充电器 手里有个17串三元锂电池充电器71.4V10A,但是我需要个16串67.2V的充电器,打算改装一下,拆开充电器看到有个可调电阻P502,感觉有戏,测试可调电阻最大最小分别对应充电器输出电压是73V,69.8V。网购几颗更大可调电阻替换试试能不能改成67.2V。
关于电池续航问题,用动能公式来参照! 从动能来谈电动车的续航问题3种交通工具,在同等环境中,不计算风阻力,不计算电热损耗。行驶100km。人+车按140kg计算。电动车与地动摩擦因素0.07 动能E=1/2mv⑵ 记事本打不出平方号,v⑵代表v的平方。 m是质量(也就是人+车的重量,因为是平地推行,所以取一个大概的因素0.07为了方便取整数,140×0.07的值按10算) 1,共享电动车,速度20码。 20km/h=5.6m/s 行驶100km耗时5h=18000s2,电摩,速度50码。 50km/h=13.9m/s 行驶100km耗时2h=7200s3,暴改电摩,速度100码。 100km/h=27.8m/s 行驶100km耗时1h=3600s <初始计算保留小数点后一位数> 共享电动车E=0.5×10×5.6×5.6=156.8J 行驶100km消耗动能=156.8×18000=2822400J电摩E=0.5×10×13.9×13.9=966J 行驶100km消耗动能=966×7200=6955200J 暴改电摩E=0.5×10×27.8×27.8=3864.2J 行驶100km消耗动能=3864.2×3600=13911120J 电摩行驶100km消耗动能/共享电动车行驶100km=6955200/2822400=2.5暴摩行驶100km消耗动能/共享电动车行驶100km=13911120/2822400=5暴摩行驶100km消耗动能/电摩行驶100km=13911120/6955200=2 对比3种交通工具在各种环境相同的情况下,以不同速度行驶100km,所消耗的动能也不同。电摩50码速度消耗动能是共享电动车20码消耗动能的2.5倍。暴改电摩100码速度消耗动能是电摩50码速度的2倍,是共享电动车20码速度的5倍。 电能和动能的转化,1度电=1kw/h=3600000J(这是1度电的能量),电能不可能100%转化成动能,除了电路热损耗,还有电机的电磁动能损耗。我们按80%转化率算。共享电动车20码跑100km要1度电,50码电摩跑100km要2.5度电。暴摩100码跑100公里要5度电。 实际情况会有差距,人车重量,不同车型都不同,还有电动车轮子轴承品质好坏摩擦因素都有差别。还有电机不同品牌在不同功率下转化率也不同。比如一个杂牌电动车,电机转化率70%,摩擦因素0.09。一品牌电动车,电机转化率90%,轴承也好,摩擦因素0.06。同样的电池,同样的重量,续航都有差距了。我只是打个比方,现实中,就算是品牌也好,杂牌也罢,在同样载重同样速度下,续航差距不会超过20%。 1,动能公式是成立的,2,电机转化率,摩擦因素是按20-50码速度大致推算出来的。3,60-100码,套用的是20-50码的参数。有老铁可以测试平均速度80码,100码跑100km消耗电量。方便我计算出电机转化率和摩擦因素。
3050半高刀卡 想买张二手的技嘉3050刀卡,多少钱合适啊!
记录一下自己锂电池组装 1,选电芯,挑的拆车宁德时代大单体三元锂电芯,卖家40A的零售要60一个,花费60*14+30运费=870 2,收到货当快递员面拆包,电芯整体完好,事先告知卖家发现破损鼓包会直接拒收。拿到屋里再仔细检查每个电芯,有两片微鼓,就是两片电芯精密排一起,会有1-mm左右的缝。个人觉得可以接受,毕竟是拆车电芯,不可能非常完美。每个电芯测量电压一致性很好,没有带内阻的表,有点遗憾。 3,各种辅材陆续到齐,买的全新蚂蚁保护板8-16串80A瞬时200A花费153,因为用了点闲鱼币抵扣。闲鱼卖家只是代理,板子还是厂家发货。全新板,很放心。电量显示+纤维胶带+绝缘胶+热缩管+品字充电口+6平硅胶线+双面胶+减震棉等等花费差不多100,微瑕疵不锈钢箱子165*185*325,就是箱子底部尺寸和盖子那端有差不多1.5mm公差,这完全不影响使用,不用尺寸量都不知道,然后给电芯排列。 4,联系附近有激光设备的电池作坊,谈好价格进行激光焊接。费用100。定位广州白云区。 5,测量整组电池电压3.6×14=50.4V,焊接保护板,排线布好。再依次依串测线序电压(1-2/1-3……1-14),线序电压以3.6V倍率递增,线序总压和电池组±极总压一致。把采集线插入保护板,短接开机线,连接蚂蚁app一键设置三元锂,14串。 6,裁剪环氧板,对电池组分包绝缘处理,当然在进行激光焊接时就已对电池组连接处做绝缘防护,铜铝复合片折弯处有垫白色硅胶垫片。环氧板隔离等。比如焊接电池组总+极,导线一头剥皮,另一头用绝缘胶带缠紧,电池组铜铝复合片用胶带贴两条。避免焊接时导线或者使用的金属工具误碰±极短路打火。就是只露要焊接的那端或线头,其他位置尽量遮住。这样还是很费时间的,但是能尽量保证加工过程中的安全。 7,封好环氧板后,电池组就只露出两根线了,一正一负,两根线头都有绝缘胶包缠着,然后就是装到不锈钢箱子里,再把品字充电口+极,电量显示器+极,电池组+极焊接到一起,用绝缘胶包缠好,绝缘热缩管收紧。接着依样焊接总-极。 8,电池组与不锈钢箱子四周塞满减震海绵,然后螺丝拧紧就收工了
收到z5的过来看看
1
下一页