kartlzt kartlzt
..
关注数: 23 粉丝数: 47 发帖数: 7,147 关注贴吧数: 0
【统计水】High&Low各卡牌的出现概率 赌大小大家都知道怎么玩,不知道的详http://tieba.baidu.com/p/4715016245。 但是经常被反杀的人就会想问:各卡牌出现的概率真的是相同的吗?我就是其中之一。 好,我们可以自己做个统计来看看。 酒馆我选择了容易辨识记忆的圣都,不完全统计,234局,极少量局是收探索回来过渡回圣都的其他酒馆局。 不废话直接上结果。可以看到,各卡牌出现概率波动不大,但是……有个例外……不知道是样本数量不够还是原本就设定成这样,两张鬼牌中的大鬼出现概率异常的高,100%/27=3.7%,然而大鬼达到了7.3%,接近平均概率的两倍了。Segay你就是这样来坑我们的吗!也许这就是我们经常被反杀的原因。 统计方法,将卡牌编号,翻出卡牌时键入对应的编号(我不会编程,Excel水平有限,只能采取手动输入),按计算每张卡牌出现概率相等时的计算概率选大小(哪边多选哪边),中间牌选大(不然我不会算),剩下的交给Excel函数自动计算。 234局中,我通关了12次,在第10关GG了4次(事实上在我没做好表格之前还GG了3次),通关时本局通关概率最高16.78%,最低1.82%,初见杀太多了,连着来的也不少,还有不少大赢面被翻的(阴险的Segay)。 最后附上统计用的表格,右上角酒馆可选,卡牌名自动跟随酒馆变更,数据键入区域是蓝色格子,白色格子内都是自动计算,不要动就好。有兴趣的可以自己继续统计,我赌币满100W不想用就不继续统计了。 暂时结论是,除大鬼外的其他卡牌出现概率接近,大鬼是其他卡牌的2倍,欢迎讨论。 Excel表格:链接: http://tieba.baidu.com/mo/q/checkurl?url=http%3A%2F%2Fpan.baidu.com%2Fs%2F1pKBl6X1&urlrefer=491ce1091924fa3cbc7eaf768d2df37c 密码: e4se(附件一直上传失败)
【赌场水】友情本研究 赌场开了几天了,上次的13C友情币取消限制复刻了,然而大家都不怎么关心能不能永动了。 嘛~闲来无事,就刷了一天的数据,数据样本比较少,跟实际情况多少有点出入。 既然是友情本的研究,那只要是能获得的友情都算进去了。 赌币获取这次分两种方式,一种刷子模式,刷魔物退治4AP,顺便刷友情,另一种就是懒人模式,刷监狱赌场旁边的25AP赌币本。 本次赌场期间消耗AP打本可获得的赌币数为:1AP=5赌币,比上次少,上次是1AP=6赌币。 打25AP赌币本,四箱分别为:20、30、50、50,按平均每次100赌币算(实际上会稍稍多一点),总共获得25X5+100=225赌币,1AP=9赌币。 然后是这次的转盘奖励也缩水了,4000AC只占1格,上期是2格,其他的记不清。 奖励分布: 4000AC 1格 50AC 6格 300AC 6格 1500AC 2格 150AC 6格 500AC 4格 100AC 6格 切片 1格 总共32格,若切片不算在内,按31格算,AC平均值为406.45,若切片0AC计算,AC平均值为393.75 实际上我统计了自己打的70次的数据,切片按0AC计算,不算双倍,AC平均值为为405.71,理论跟实际的差别并不大,所以打一盘通过转盘获得AC按400计算,即60赌币=400AC。 先说懒人模式,通过打25AP赌币本获得赌币: 战斗一次获得AC:25 消耗AP:25 1AP=9赌币 打币战斗次数:4 总共消耗AP :25X4=100 获得赌币:9X100=900 打币战斗获得AC:25X4=100 可打赌场次数:900/60=15 赌场战斗获得AC:15X25=375 转盘获得AC:15X400=6000 总共获得AC:100+375+6000=6475 平均1AP获得AC:6475/100=64.75 个人友情抽经验,出角色卡的几率为70%,所以2000AC=2.1戒 平均1AP获得戒:64.75/2000X2.1=0.0679875(戒) 按5戒果算,不亏需要达到的AP数为5/0.0679875=73.54,理论上74AP就不亏,按10戒果是147AP,所以5戒果换光的可以洗洗睡了。 接着是刷子模式,刷4AP打币: 先说说4AP的二箱200AC的掉率,我自己用的小号刷了100盘,掉宝率:憧憬本体+20%,强运羁绊+20%,总体40%,偶尔会拉到好友的强运达到50%,但也没几个强运,所以波动不大。 100盘的数据样本,一箱掉落41次,二箱掉落68次,三箱掉落58次,四箱掉落27次,冒险少年回AP次数22次(嗯,居然比标称的15%高,一定是脸好)。 各箱的掉率:掉宝率+40%的情况下,一箱40%,二箱70%,三箱60%,四箱25%,估计是这样了,姑且按这个算吧。 战斗一次掉落AC:200X70%=140 战斗一次获得AC:25 消耗AP:4 1AP=5赌币 打币战斗次数:3 总共消耗AP :4X3=12 获得赌币:5X12=60 打币战斗获得AC:25X3=75 战斗掉落AC :140X3=420 可打赌场次数:1 赌场战斗获得AC:25 转盘获得AC:400 总共获得AC:75+420+25+400=920 平均1AP获得AC:920/12=76.66 平均1AP获得戒:76.66/2000X2.1=0.0805(戒) 按5戒果算,不亏需要达到的AP数为5/0.0805=62.11,理论上63AP就不亏,按10戒果是125AP,AP达到125不嫌烦的可以刷。 以上两种不同的打币方式,意外的是4AP更赚,然而收益都不高,想刷的就刷吧,以上。
1 下一页