💯子弹 andy183117
关注数: 29 粉丝数: 706 发帖数: 9,610 关注贴吧数: 28
老qj没关每一关收入及其他 全福银行差事 预设费用:11,500 准备阶段队员分红:队长 第一阶段 普通:4,370 困难:5,460 第二阶段 普通:3,870 困难:4,960 最终阶段可分配金额:队长 普通:115,000 困难:143,750 实际收获:预设分红 队长60% 全普通:69,000-11,500=57,500 全困难:86,250-11,500=74,750 队员40% 全普通:46,000+8,240=54,240 全困难:57,480+10,420=67,900 队长与队员的收获差距 全普通:57,500-54,240=3,620 全困难:74,700-67,900=6,800 每5%分红造成的浮动值 普通:5,750 困难:7,187.5 逃狱事件 预设费用:40,000 准备阶段队员分红:队长 普通:15,200 困难:19,000 第三阶段 普通:14,700 困难:18,500 最终阶段可分配金额:队长 普通:400,000 困难:500,000 实际收获:预设分红 队长55% 全普通:220,000-40,000=180,000 全困难:275,000-40,000=235,000 队员15% 全普通:60,000+60,300=120,300 全困难:75,000+76,300=151,300 队长与队员的收获差距 全普通:180,000-120,800=58,900 全困难:235,000-151,800=82,800 每5%分红造成的浮动值 普通:20,000 困难:25,000 突袭人道研究实验室 预设费用:54,000 准备阶段队员分红:队长 普通:20,520 困难:25,650 最终阶段可分配金额:队长 普通:540,000 困难:675,000 实际收获:预设分红 队长55% 全普通:297,000-54,000=243,000 全困难:371,250-54,000=317,250 队员15% 全普通:81,000+102,600=183,600 全困难:101,250+128,250=229,500 队长与队员的收获差距 全普通:243,000-183,600=59,400 全困难:317,250-229,500=87,750 每5%分红造成的浮动值 普通:27,000 困难:33,750 首轮募资 预设费用:40,400 准备阶段队员分红:队长 普通:15,352 困难:19,190 最终阶段可分配金额:队长 普通:404,000 困难:505,000 实际收获:预设分红 队长55% 全普通:222,200-40,400=181,800 全困难:277,750-40,400=237,350 队员15% 全普通:60,600+76,760=137,360 全困难:75,750+95,950=171,700 队长与队员的收获差距 全普通:181,800-137,360=44,440 全困难:237,350-171,700=65,650 每5%分红造成的浮动值 普通:20,200 困难:25,250 太平洋标准差事 预设费用:100,000 准备阶段队员分红:队长 普通:20900 困难:26130 最终阶段可分配金额:队长 普通:1,000,000 困难:1,250,000 实际收获:预设分红 队长55% 全普通:550,000-100,000=450,000 全困难:687,500-100,000=587,500 队员15% 全普通:150,000+104,500=254,500 全困难:187,500+130,650=318,150 队长与队员的收获差距 全普通:450,000-254,500=195,500 全困难:587,500-318,150=269,350 每5%分红造成的浮动值 普通:50,000 困难:62,500 另外队长自己40%或25%平分,真的是佛心来的,请珍惜 准备阶段分红会因应某些条件加成而增加 队长跟队员的配额实际上的差距并不大,实际上都是队长会赚,但是设定少于55%就是比队员少赚,其中不包含子弹费用、护甲费用、死亡重来少钱费用 结论:设定55%比队员赚,设定40%比队员少赚全福银行差事 预设费用:11,500 准备阶段队员分红:队长 第一阶段 普通:4,370 困难:5,460 第二阶段 普通:3,870 困难:4,960 最终阶段可分配金额:队长 普通:115,000 困难:143,750 实际收获:预设分红 队长60% 全普通:69,000-11,500=57,500 全困难:86,250-11,500=74,750 队员40% 全普通:46,000+8,240=54,240 全困难:57,480+10,420=67,900 队长与队员的收获差距 全普通:57,500-54,240=3,620 全困难:74,700-67,900=6,800 每5%分红造成的浮动值 普通:5,750 困难:7,187.5 逃狱事件 预设费用:40,000 准备阶段队员分红:队长 普通:15,200 困难:19,000 第三阶段 普通:14,700 困难:18,500 最终阶段可分配金额:队长 普通:400,000 困难:500,000 实际收获:预设分红 队长55% 全普通:220,000-40,000=180,000 全困难:275,000-40,000=235,000 队员15% 全普通:60,000+60,300=120,300 全困难:75,000+76,300=151,300 队长与队员的收获差距 全普通:180,000-120,800=58,900 全困难:235,000-151,800=82,800 每5%分红造成的浮动值 普通:20,000 困难:25,000 突袭人道研究实验室 预设费用:54,000 准备阶段队员分红:队长 普通:20,520 困难:25,650 最终阶段可分配金额:队长 普通:540,000 困难:675,000 实际收获:预设分红 队长55% 全普通:297,000-54,000=243,000 全困难:371,250-54,000=317,250 队员15% 全普通:81,000+102,600=183,600 全困难:101,250+128,250=229,500 队长与队员的收获差距 全普通:243,000-183,600=59,400 全困难:317,250-229,500=87,750 每5%分红造成的浮动值 普通:27,000 困难:33,750 首轮募资 预设费用:40,400 准备阶段队员分红:队长 普通:15,352 困难:19,190 最终阶段可分配金额:队长 普通:404,000 困难:505,000 实际收获:预设分红 队长55% 全普通:222,200-40,400=181,800 全困难:277,750-40,400=237,350 队员15% 全普通:60,600+76,760=137,360 全困难:75,750+95,950=171,700 队长与队员的收获差距 全普通:181,800-137,360=44,440 全困难:237,350-171,700=65,650 每5%分红造成的浮动值 普通:20,200 困难:25,250 太平洋标准差事 预设费用:100,000 准备阶段队员分红:队长 普通:20900 困难:26130 最终阶段可分配金额:队长 普通:1,000,000 困难:1,250,000 实际收获:预设分红 队长55% 全普通:550,000-100,000=450,000 全困难:687,500-100,000=587,500 队员15% 全普通:150,000+104,500=254,500 全困难:187,500+130,650=318,150 队长与队员的收获差距 全普通:450,000-254,500=195,500 全困难:587,500-318,150=269,350 每5%分红造成的浮动值 普通:50,000 困难:62,500 另外队长自己40%或25%平分,真的是佛心来的,请珍惜 准备阶段分红会因应某些条件加成而增加 队长跟队员的配额实际上的差距并不大,实际上都是队长会赚,但是设定少于55%就是比队员少赚,其中不包含子弹费用、护甲费用、死亡重来少钱费用 结论:设定55%比队员赚,设定40%比队员少赚全福银行差事 预设费用:11,500 准备阶段队员分红:队长 第一阶段 普通:4,370 困难:5,460 第二阶段 普通:3,870 困难:4,960 最终阶段可分配金额:队长 普通:115,000 困难:143,750 实际收获:预设分红 队长60% 全普通:69,000-11,500=57,500 全困难:86,250-11,500=74,750 队员40% 全普通:46,000+8,240=54,240 全困难:57,480+10,420=67,900 队长与队员的收获差距 全普通:57,500-54,240=3,620 全困难:74,700-67,900=6,800 每5%分红造成的浮动值 普通:5,750 困难:7,187.5 逃狱事件 预设费用:40,000 准备阶段队员分红:队长 普通:15,200 困难:19,000 第三阶段 普通:14,700 困难:18,500 最终阶段可分配金额:队长 普通:400,000 困难:500,000 实际收获:预设分红 队长55% 全普通:220,000-40,000=180,000 全困难:275,000-40,000=235,000 队员15% 全普通:60,000+60,300=120,300 全困难:75,000+76,300=151,300 队长与队员的收获差距 全普通:180,000-120,800=58,900 全困难:235,000-151,800=82,800 每5%分红造成的浮动值 普通:20,000 困难:25,000 突袭人道研究实验室 预设费用:54,000 准备阶段队员分红:队长 普通:20,520 困难:25,650 最终阶段可分配金额:队长 普通:540,000 困难:675,000 实际收获:预设分红 队长55% 全普通:297,000-54,000=243,000 全困难:371,250-54,000=317,250 队员15% 全普通:81,000+102,600=183,600 全困难:101,250+128,250=229,500 队长与队员的收获差距 全普通:243,000-183,600=59,400 全困难:317,250-229,500=87,750 每5%分红造成的浮动值 普通:27,000 困难:33,750 首轮募资 预设费用:40,400 准备阶段队员分红:队长 普通:15,352 困难:19,190 最终阶段可分配金额:队长 普通:404,000 困难:505,000 实际收获:预设分红 队长55% 全普通:222,200-40,400=181,800 全困难:277,750-40,400=237,350 队员15% 全普通:60,600+76,760=137,360 全困难:75,750+95,950=171,700 队长与队员的收获差距 全普通:181,800-137,360=44,440 全困难:237,350-171,700=65,650 每5%分红造成的浮动值 普通:20,200 困难:25,250 太平洋标准差事 预设费用:100,000 准备阶段队员分红:队长 普通:20900 困难:26130 最终阶段可分配金额:队长 普通:1,000,000 困难:1,250,000 实际收获:预设分红 队长55% 全普通:550,000-100,000=450,000 全困难:687,500-100,000=587,500 队员15% 全普通:150,000+104,500=254,500 全困难:187,500+130,650=318,150
1 下一页