小学数学吧
好通T、好玩W、好记J!让家长先嗨起来…
关注: 15,282 主题: 156,325 帖子: 156,325
时下热门
最新回复
最新发布
4
2022-12-05
23
2022-11-24
6
2022-12-05
21
2022-12-04
鸡和兔共有200只,鸡的脚比兔的脚少56只,问鸡和兔各多少只?(用算数方法)如图:左边共有鸡兔200-14=186只。 题意可转化成和倍问题:鸡和兔共有1……
9
2022-12-02
我圈起来的三个字是不是要去掉啊?感觉应该直接问:正确的余数是多少?
1
2022-11-29
19
2022-11-29
5
2022-11-28
儿子的一个老师说能跳,一个不能
10
2022-11-25
0
2022-11-24
亲爱的小学数学吧的吧友们:大家好! @02婺源滕维建轮值 为本吧吧主候选人得票最多者,共计1张真实票数,根据竞选规则,官方最终批准其成为本吧正式吧主。公示……
3
2022-11-23
9
2022-11-23
此题目我怎么看都觉得存在问题。首先,一年级出这种不严谨的问题,想考察学生什么知识点?看图列示难道虚线不是代表“拿走”、“去掉”、“吃掉”?这么大的虚线别告……
8
2022-11-18
🧑常致
3
2022-11-18
4
2022-11-17
目前你们做应用题,是用算式?还是方程啊??
10
2022-11-17
吧友们,请问下三年级第六单元估算应用题,问够不够,能不能这种可不可以通过直接计算在进行比较来做呀,我百度了下说估算也可以,直接计算也可以,我有点懵了
🧑bigjun◎
9
2022-11-15
小学四年级,单价,数量,总价这里,单价单位规范写法怎么写,看有写“元/个”的,也有直接写“元”的。 比如,苹果10元买5斤,每斤多少钱 一、10➗5=2(……
3
2022-11-15
14
2022-11-15
最好附带思路 谢谢
2
2022-11-15
本人学校一线教师,从教10余年,一直循环教四五六年级数学,熟悉各个版本的数学教材,对小升初的重点难点均有系统总结整理,线上教学五年,辅导学生200多人,辅……
9
2022-11-12
7
2022-11-11
这个根数为啥是13不是12呢?😂总想不通,剩下的不够2m呀为什么还要放一根呢?请大神们分析一波
🧑tear甜
2
2022-11-10
🧑JXC☞
2
2022-11-06
3
2022-11-08
3
2022-11-09
3
2022-11-08
4
2022-11-08
某县城自来水公司收费是这样规定的,每户每月用水 12吨以内,按每吨2.6元收费,超过12吨以上的每吨按3.2元收费,王强家9月份用水18吨,需要交付多少元……
2
2022-11-08
3
2022-11-08
首页 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 尾页